Entregan en FITUR 2015 los Premios Excelencias 2014

Creado: Vie, 30/01/2015 - 00:22
Autor:
Categoría
Entregan en FITUR 2015 los  Premios Excelencias 2014

La X Edición de los PREMIOS EXCELENCIAs 2014 tuvo lugar el miércoles 28 de enero de 2015 en la Feria Internacional de Turismo, FITUR 2015, en Madrid, España. En esta ocasión se distinguieron a 32 proyectos y personalidades en diferentes categorías de premios, todo ellos con una trayectoria destacada en los ámbitos del turismo, la cultura y la gastronomía.
Acompañaron en el acto de entrega al Presidente del Grupo Excelencias, D. José Carlos de Santiago, D. Rafael Ansón, Presidente de la Real Academia de la gastronomía española y D. Alfonso Marín Caffarena, Secretario General de la Academia Iberoamericana de Gastronomía, quienes entregaron de conjunto los Premios Excelencias Gourmet.
Los PREMIOSEXCELENCIAS fueron creados en el año 2005 por el grupo de comunicación “Grupo Excelencias”, con el objetivo de fomentar la excelencia en diferentes ámbitos, todos ellos relacionados con el turismo y la cultura. Desde entonces se han convertido en un referente para todos aquellos que están involucrados en este importante sector y desarrollan su actividad siempre con la meta de lograr ser excelentes.
Además de los PREMIOS EXCELENCIAS TURÍSTICAS, se entregan los PREMIOS EXCELENCIAS GOURMET, el “PREMIO SILVIA ZORZANELLO IN MEMORIAM”, como homenaje a la labor de toda una vida realizada en Brasil por Silvia Zorzanello, el “PREMIO RAMÓN ÁLVAREZ”, que distingue a personalidades que se hayan destacado por sus logros y aportes a la industria del turismo, y que es entregado a una institución o personalidad comprometida con el ámbito del turismo MICE; así como el PREMIO ESPECIAL “ESPÍRITU DE EXCELENCIA”, para aquellos proyectos cuya esencia representa el espíritu ideal del turismo respecto a la sociedad.
Los ganadores de los Premios Excelencias 2014, han sido:

 

PREMIOS EXCELENCIAS TURISTICAS 2014

ECUADOR
FERROCARRILES DEL ECUADOR
POR EL PROYECTO “TREN CRUCERO”
Recogió el premio:JORGE EDUARDO CARRERA. GERENTE GENERAL FEEP

CHILE
POR EL PROYECTO “DESTINO AUSTRAL DEL TURISMO
DE AVENTURA”
Recogió el premio:JAVIERA MONTES. SUBSECRETARIA DE TURISMO

PUERTO RICO
ASOCIACIÓN DE HOTELES Y TURISMO DE PUERTO RICO
POR EL PROYECTO: “SABOREA PUERTO RICO Y SU COMPONENTE
DE RESPONSABILIDAD SOCIAL”
Recogió el premio: CLARISA JIMENEZ. PRESIDENTA DE PRHTA


CUBA
MINISTERIO DE TURISMO DE CUBA
POR SU APOYO INTEGRAL AL PROYECTO 500
ANIVERSARIO DE LA FUNDACIÓN DE LA VILLA DE
SANTIAGO DE CUBA
Recogió el premio: JOSÉ DANIEL ALONSO. DIRECTOR DE NEGOCIOS DE MINTUR CUBA

PANAMÁ
AUTORIDAD DE TURISMO DE PANAMÁ
POR EL PROYECTO “VIVE PANAMÁ”
Recogió el premio: JESÚS SIERRA VICTORIA. MINISTRO DE TURISMO DE PANAMÁ

BIOMUSEO DE PANAMÁ
POR CONTAR DE FORMA ÚNICA COMO
EL ISTMO DE PANAMÁ CAMBIÓ LA
BIODIVERSIDAD DEL PLANETA.
Recogió el premio: VICTOR CUCALÓN. DIRECTOR EJECUTIVO DEL BIOMUSEO

ESPAÑA
AYUNTAMIENTO DE TORREMOLINOS
POR GESTIONAR LA DESESTACIONALIZACION
DEL DESTINO CON GRAN ÉXITO
Recogió el premio:MARÍA JOSÉ JIMÉNEZ VELASCO. CONCEJALA DE TURISMO DEL AYUNTAMIENTO DE TORREMOLINOS

TURISMO DE GALICIA
POR EL PROYECTO “TAPAS POR GALICIA” COMO PROMOTOR DEL
TURISMO URBANO
Recogió el premio: NAVA CASTRO DOMÍNGUEZ. DIRECTORA DE TURISMO DE GALICIA

QWANTIQ JUMP
POR EL PROYECTO QWANTIQ SOLUCIONES DE NEGOCIO PARA
LA INDUSTRIA TURÍSTICA Y DE OCIO
Recogieron el premio: TOMÁS GIMÉNEZ RUEDA. DIRECTOR GENERAL Y JUAN BARJAU


EUROAL. SALÓN INTERNACIONAL DE TURISMO
COMO PRIMERA DESDE EUROPEA DE LA III CONFERENCIA INTERNACIONAL
SOBRE DESESTACIONALIZACION TURÍSTICA DE LA UWNTO
Recogió el premio: LUIS CALLEJÓN BLANCO. PRESIDENTE DEL COMITÉ ORGANIZADOR DE EUROAL

FITUR
POR LA CONSOLIDACION DE FITUR LGBT EN SU V ANIVERSARIO
Recogieron el premio: JUAN PEDRO TUDELA Y DAVID MARTÍN. ORGANIZADORES DE FITUR LGBT
 

TERMATALIA. FERIA INTERNACIONAL DE TURISMO TERMAL
POR SER LA ÚNICA CITA ESPECIALIZADA A
NIVEL MUNDIAL  QUE REPRESENTA EL PUENTE TERMAL
ENTRE EUROPA Y AMERICA LATINA
Recogió el premio: ALEJANDRO RUBÍN CARBALLO. DIRECTOR DE TERMATALIA

 

AIR FRANCE-KLM
POR EL PROYECTO: “LA APUESTA DE AIR FRANCE-KLM POR AMÉRCIA LATINA Y EL CARIBE”
Recogió el premio: BRUNO GEORGELIN. DIRECTOR GENERAL PARA ESPAÑA Y PORTUGAL

 

PALLADIUM HOTEL GROUP
POR EL PROYECTO: “LA APUESTA DE AIR FRANCE-KLM POR
AMÉRCIA LATINA Y EL CARIBE”
Recogió el premio: JUANJO CALVO. DIRECTOR DE EXPLOTACION Y PRODUCTO EUROPA

 

MÉXICO
PUERTO VALLARTA
POR EL PROYECTO “REINGENIERIA EN PLAN DE
ACCIÓN TURÍSTICO”
Recogió el premio: ENRIQUE RAMOS FLORES. SECRETARIO DE TURISMO

OAXACA
POR SU RIQUEZA COMO DESTINO MULTICULTURAL,
CON EXPRESIONES QUE SON HOY, PATRIONIO CULTURAL
DE LA HUMANIDAD
Recogieron el premio: LIC. JOSÉ ZORRILLA DE SAN MARTIN DIEGO. SECRETARIO DE TURISMO Y DESARROLLO ECONÓMICO DEL ESTADO DE OAXACA Y LIC. JUAN CARLOS RIVERA, PRESIDENTE DE LA ASOCIACIÓN DE HOTELES Y MOTELES DE LA CIUDAD DE OAXACA DE JUAREZ.

MENCIÓN A HUATULCO
POR LOGRORAR LA CALIDAD PLATINUM DE LA CERTIFICACION
INTERNACIONAL, EARTHCHECK SIENDO EL PRIMER DESTINO
DE AMÉRICA EN CONSEGUIRLO
Recogieron la mención: SR. DARÍO PACHECO.- PRESIDENTE MUNICIPAL DE SANTA MARIA HUATULCO Y LIC. GUSTAVO FICACHI.- PRESIDENTE DE LA ASOCIACIÓN DE HOTELES Y MOTELES DE HUATULCO

RIVIERA NAYARIT
POR EL PROYECTO “RESPONSABILIDAD SOCIAL Y
AMBIENTAL”
Recogieron el premio: ROBERTO SANDOVAL CASTAÑEDA. GOBERNADOR DE NAYARIT  Y MARC MURPHY DIRECTOR DE OCV


PREMIOS EXCELENCIAS GOURMET 2014

IBEROSTAR HOTEL & RESORTS
POR EL PROYECTO “IBEROSTARCHEF ON TOUR”
Recogió el premio: JOSÉ ANTONIO GONZÁLEZ. VICEPRESIDENTE


COME. FESTIVAL INTERNACIONAL DE SABORES
DE JALISCO
POR PROMOCIONAR EL ESTADO CON LA GASTRONOMÍA
UNIENDO EL SECTOR PÚBLICO Y PRIVADO
Recogieron el premio: ENRIQUE RAMOS FLORES. SECRETARIO DE TURISMO y JUAN JOSÉ TAMAYO. PRESIDENTE-FUNDADOR DE COME

GASMA
POR SU PROYECTO DE FORMACION UNIVERSITARIA
DIRIGIDO AL DESARROLLO DEL SECTOR GASTRONÓMICO,
DEL ARCO MEDITERRÁNEO
Recogieron el premio: CRISTINA PAMIES Y ENRICO CANELLA. FUNDADORES

IBERICA RESTAURANTS
POR SU PROYECTO DE PROMOCION DE LA GATSRONOMIA
ESPAÑOLA, EN REINO UNIDO
Recogió el premio: HONORIO FERNÁNDEZ. CONSEJERO DE IBERICA RESTAURANTS Y DIRECTOR GENERAL DE streetXO

PANAMÁ
PANAMÁ GASTRONÓMICA
POR EL PROYECTO “PANAMÁ GASTRONÓMICA” Y “COPA
PANAMÁ GASTRONÓMICA”
Recogió el premio: ELENA HERNÁNDEZ. PRESIDENTA

JULIO VALLES ROJO
POR SU LABOR COMO FUNDADOR Y PRESIDENTE DE LA ACADEMIA
CASTELLANA Y LEONESA DE GASTRONOMÍA
Y ALIMENTACIÓN
Recogió el premio: JULIO VALLÉS

PREMIOS INDIVIDUALES

MIGUEL SIERRA
CHEF PASTELERO DE EXCELENCIA
Recogió el premio: MIGUEL SIERRA

MANUELA ROMERALO
SUMILLER DE EXCELENCIA
Recogió el premio: MANUELA ROMERALO

ESTANIS CARENZO
CHEF DE EXCELENCIA
Recogió el premio: ESTANIS CARENZO

BEGOÑA RODRIGO
PERSONAJE GOURMET DE EXCELENCIA
Recogió el premio: BEGOÑA RODRIGO

PREMIOS ESPECIALES DE EXCELENCIAS 2014

AEEPP
POR EL APOYO Y DEFENSA DE LAS EDITORIALES Y MEDIOS
DE PRENSA ESPAÑOLES
Recogió el premio: CARLOS ASTIZ. SECRETARIO GENERAL

PREMIO ESPECIAL CND
MAESTRO FERNANDO OLIVERA
Recogió el premio: MAESTRO FERNANDO OLIVERA ROCHA. SECRETARIO DE TURISMO DE GUANAJUATO
PREMIO “ESPIRITU DE EXCELENCIA”

EL SALVADOR
POR EL PROYECTO CITY TOUR MONSEÑOR ROMERO
Recogió el premio: D. NAPOLEÓN DUARTE. MINISTRO DE TURISMO DE EL SALVADOR

PREMIO SILVIA ZORZANELLO IN MEMORIAM
BRASIL
LIC. ROBERTO SILVA
Recogió el premio: LIC. ROBERTO SILVA. PRESIDENTE INTERINO DE BRAZTOA

PREMIO RAMÓN ÁLVAREZ IN MEMORIAM
LIC. PABLO SISMANIAN, ARGENTINA
POR SU BRILLANTE CARRERA PROFESIONAL Y  SU APORTACIÓN AL DESARROLLO DEL TURISMO MICE EN ARGENTINA
Recogió el premio en su nombre: Dª. ELENA BOENTE


Vea la Galería de fotos de los Premiados en: www.caribbeannewsdigital.com
Más información en: http://www.caribbeannewsdigital.com/premios_excelencias/index.html
Más información del Grupo en: www.revistasexcelencias.com www.caribbeannewsdigital.com www.excelenciasgourmet.com  
Síganos en: @CND_ESP    @EXCELEN_GOURMET

 

Añadir nuevo comentario

Esta pregunta es para comprobar si usted es un visitante humano y prevenir envíos de spam automatizado.